И я выиграл суд у EMS Почта России. Часть 2.

Суд

В первой части я написал вкратце про суть дела и выложил своё исковое заявление.

 

Расскажу как всё прошло. 19 или 20 апреля (точно не помню) я привез в мировой суд своего района исковое заявление и все приложения (они перечислены в исковом). Документы просмотрели и приняли без проблем (даже поблагодарили за то, что все приложения в порядке перечисления сложены были cheeky). Дал свой мобильный, чтобы информировали о ходе дела.

 

Буквально через полчаса перезвонили и уточнили некоторые моменты (не существенно). А на следующей неделе позвонили и сказали что дело принято, назначена дата слушания на 2 мая.

 

На слушание я пришел и пришла юрист от Почты России. Слушание проходило в кабинете мирового судьи. Судья был очень вежливым и корректным, какого-то дискомфорта или давления не было абсолютно.

 

На моё исковое почта дала отзыв. В отзыве они просили отказать мне полностью, ссылаясь на свою дурацкую статью 21 Всемирной почтовой конвенции (ВПК далее). Ну и по части морального ущерба, т.к. я его не доказал документально.

 

Говорили спокойно. Тут главное не перебивать оппонента, пока не дадут слова. Хотя конечно так и подмывает "влезть", т.к. несут они конечно же ахинею. Я дождался пока она договорит и пояснил, что та самая ст. 21 ВПК устанавливает лишь моменты, касаемо утраты и повреждения посылки. Но никак не применима к нарушению сроков доставки. Сроки доставки регулируются почтовыми правилами и ФЗ о почтовой связи (это все было написано в моем исковом).

 

Судья это проверил и подтвердил. Также высказал недоумение на аргументы юриста почты: как это так - потребитель тут, нарушили сроки вы, в России. В США то проблем не было по срокам. Почему же потребитель должен к почте США претензии предъявлять. На что юрист почты что-то непонятное промямлила, мол у нас правила такие. Судья парировал: а у нас законы такие, что потребитель даже не в Москве, а в своем городе иск о защите своих прав может предъявлять.

 

Единственное что, в процессе разбирательств выяснили, что я включил и страховку в требования. Просто у Shipito она как-то сначала сразу с почтовым тарифом шла, поэтому я не был уверен стоит ли её включать. Так что во время слушания я сам отказался от требований вернуть деньги за страховку, чуть снизив сумму компенсации.

 

Сумму платежа за почтовые услуги я подтверждал распечаткой из Shipito, где была указана цена доставки. Почта её не оспаривала (т.к. они сами признались, что не могут получить сведения об оплате им стоимости международной посылки).

 

В общем-то все шло как я и надеялся. Мои доводы были железными, а почта как обычно пыталась применить неприменимую статью 21 ВПК.

 

Минут 30 заняло слушание, и еще минут 30 ожидали решения. Через 30 минут судья позвал нас назад к себе в кабинет и вынес решение - удовлетворить мой иск частично. Полная компенсация заявленной мною суммы за пересылку посылки из США и 500 рублей морального ущерба (вместо 1300). Плюс штраф в казну с почты в размере 50% от этой сумму, а также уплата госпошлины.

 

Правда в связи с поправками к ГПК с 2012 года, решение вступит в силу только с 2го июня. Теперь на обжалование дается 30 дней, вместо 10 до этого.

 

Ниже выкладываю сканы решения суда для полноты картины:

Решение суда Решение суда Решение суда 

Решение суда Решение суда Решение суда 

Все подробности можно узнать, если прочитать это решение и мое исковое. Если есть какие либо вопросы - оставляйте их в комментариях к статье или через форму обратной связи. С радостью отвечу!

Оцените статью: 
В среднем: 3.7 (голос 41)

Комментарии (5)

здорово вы их проучили! но работать они лучше не стали...

скажите пожалуйста, смогли бы вы выиграть (или поробовать выиграть) суд, если бы из посылки украли айфон (или таблет) и подложили бы что-нибудь подходящего веса?
больная тема и очень много случаев краж и подмен сейчас. и бОльшая часть - шла через емс

А к чему рассуждения смогли бы или нет? Откуда я знаю, получилось бы или нет?
Но я бы уж точно не сложил бы руки и не подарил бы деньги ворам, а попытался сделать всё возможное.
Для начала вообще стоит проверять посылки с дорогими товарами сразу на почте. Об этом уже не раз писалось и то как на это "уговорить" почтовых работников. Это сразу позволит избежать большинства проблем.
Но и без этого можно бороться - заявления в полицию о краже, заявление о коменсации и иск в суд. Только надо будет и от продавца добиться документов и побегать не мало и кучу документов изучить. Гораздо разумнее и проще не бояться сразу на почте проверять.

Здравствуйте, NStorm!
Блестяще! Поздравляю!
Мне тоже привозят посылки из шипито, но до двери квартиры? И курьер говорит, что при нем не вскрывают посылки, и делается это на почте только. Вы не в курсе, случайно, это правда? А вдргу там "камни", грубо говоря...?

В общем-то, да, правда скорее всего. Точнее нет запретов на вскрытие при курьере, но и обязанности курьера такой нет.
Но всегда можно отказаться от получения "кота в мешке" от курьера и самому забрать в отделении EMS. А там уже обязаны дать вскрыть и даже составить акт в случае несоответствия. Правда проблема возникает если отделение EMS далеко.

Добавить комментарий

Войти, используя один из провайдеров Google Account Yandex Mail.ru API Mail.ru Vkontakte Facebook Twitter Loginza MyOpenID WebMoney Rambler Flickr Last.fm Verisign AOL OpenID

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.