Банковский перевод SWIFT, часть 2

SWIFT Wire Transfer

Продолжая первую часть, в которой я в общих чертах затронул проблему того, что получателю могут дойти не все средства.

Сейчас я расскажу почему так происходит. Когда в головном офисе будут проводить уже непосредственно сам перевод по вашей заявке, в форме этого самого перевода есть поле под номером 71A (field 71A). Именно оно отвечает за то, откуда будут снимать комиссии банки-корреспонденты. Оно может принимать одно из трех значение: BEN, SHA или OUR.

BEN - сокращенно от beneficiary, т.е. получатель платежа. Значит что отправитель (т.е. ваш вы) не платит никаких комиссий с перевода. А все комиссии посредников вычитаются из самого перевода.

SHA - сокращенно от shared, т.е. совместно. Похоже на предыдущий пункт. Отправитель платит только свою комиссию (т.е. своего банка). Остальные комиссии, если возникают, оплачиваются также из суммы самого перевода.

OUR - значит что все комиссии оплачивает отправитель (а точнее его банк). Вот только в этом случае получателю дойдет вся сумма целиком, даже если посредники будут взимать комиссию, она будет взиматься с банка отправителя, а не из суммы перевода.

Следовательно если вам надо отправить точную сумму, надо чтобы отправляли именно с OUR. Проблема в том, что заранее узнать размер комиссии сложно. Поэтому банки как правило предлагают два варианта:

  1. Вы открываете счет в банке в валюте перевода. И кладете на него сумму, на $30-40 больше, чем сумма перевода. Тогда банк будет снимать с этого излишка комиссии банков-корреспондентов, если таковые возникнут. После завершения перевода счет можно будет закрыть и снять остаток.
  2. Вы платите фиксированный платеж банку, как правило $20-40. И банк уже с них будет выплачивать комиссии посредникам. Минус - как правило дороже первого способа. Плюс - не надо возится с открытием счета и дальнейшем его закрытием.

Проблема в том, что в большинстве банков операционисты (те, кто вас принимают) не слишком разбираются в этих нюансах. Поэтому будьте бдительны. Если банк предлагает (как обычно делают в Сбербанке) сделать перевод и оплатить только их комиссию, (что-то на вроде 1%) скорее всего это означает, что платеж будет отправлен как BEN/SHA и получателю с большой вероятность дойдет не вся сумма.

Вот вроде и все. Если еще какие мысли появятся - напишу. Если будут вопросы - спрашивайте в комментариях.

Оцените статью: 
В среднем: 3.4 (проголосовало 309)

Комментарии (6)

Здравствуйте! Спасибо за информацию! Судя по Вашим примерам, комиссия банков, куда отправляются деньги, составляет не больше 50 долларов. Это действительно так, или она может меняться, скажем, в большую сторону в зависимости от цепочки? В моем случае я перевела в иностранный банк 790USD, дошли только 717USD, т.е. комиссия составила 73USD. Не слишком ли много?

Много конечно, но что поделаешь. Сумма и правда зависит от цепочки и "жадности" банков в ней - у каждого своя комиссия. Если отправляли с SHA, то ничего не поделаешь.
Даже с OUR в редких случаях могут снять дополнительные комиссии, если не стоит FND (Full NoDeduct).

Добрый день! Подскажите - где в SWIFT сообщении ставится Full NoDeduct????????

Не факт, что оно в самом сообщении где-то ставится. Во всяком случае общедоступного описания такого поля я не нашел.

Но я не банкир, я клиент. Мне такие нюансы уж совсем знать не нужно. Со стороны клиента я знаю, что многие банки предлагают такую услугу. Вот например.

Как работает эта услуга "внутри" сообщений я не знаю. Во всяком случае поля для FND в официальном описании сообщений SWIFT нет. Возможно там используется комбинация каких либо других полей, навроде 71N и каких еще.

добрый день! информация очень важная и помогла более или менее разобраться в ситуации! 
А подскажите есть ли лимит комиссий? например если я покупаю недвижимость в европе и она стоит не мало)))) например 500 000 евро! мне нужно их перечислить на счет застройщика, при такой сумме будет лимит? или все в процентном соотношении? например 1-3% от общей переводимой суммы?
 
заранее благодарю за ответ!!! 

Добрый день.
Такие вещи стоит уточнять непосредственно у банка. Всё зависит именно от их условий работы, т.е. у каждого банка будут свои правила на этот счет.
А в целом конечно комиссии как правило фиксированные и не сильно зависят от суммы самого перевода. Но с крупными суммами будет другая история, а тут вообще еще и под финмониторинг попадает операция - надо будет подтверждать источники доходов и т.п.

Добавить комментарий

Войти, используя один из провайдеров Google Account Yandex Mail.ru API Mail.ru Vkontakte Facebook Twitter Loginza MyOpenID WebMoney Rambler Flickr Last.fm Verisign AOL OpenID

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.