Как выбрать смартфон на Android'е?

Выбор гаджета

Многие читатели моего блога наверняка уже знают какие параметры присущи смартфонам и планшетам. Но есть и такие, кто понимает не все из них. Да и новичкам будет полезно знать, какие ключевые параметры есть у нынешних смартфонов. Эта заметка будет про смартфоны. Я думал написать ли статью общую для планшетов и смартфонов - ведь между ними много общего. Но решил всё-таки статьи разделить и написать для начала про смартфоны. Потому что некоторые составляющие всё-таки различаются, да и по важности параметры некоторые стоят на разных местах. И да, статья пойдет конечно же в примерах на китайских смартфонах, про которые я тут пишу. Но в общем она применима будет и ко всем нынешним смартфонам. Но только если речь идет об ОС Android на борту. Не корректно будет сравнивать телефоны на разных платформах (как например iPhone).

Несмотря на то, что сейчас телефоны и их характеристики растут очень бурными темпами, я всё же постараюсь отделить в заметке общие моменты от текущих. Итак, приступим.

 

Первое и возможно самое важное, на что стоит обратить внимание - это системный чип, на базе которого всё построено. Еще его также называют SoC и процессор. Как я нередко говорю - это "сердце" устройства. Несмотря на то, что некоторым не нужна супер-производительность, взять устаревший и тормознутый телефон тоже мало кому захочется. Если в базовом наборе телефон работает более менее, это еще не значит, что так и будет после установки дополнительных приложений. Тут как и с компьютерами - прогресс идет, устройства становятся быстрее. А с ними и программы пишутся более требовательными. Поэтому не стоит гнаться за дешевизной, но и за самый топовый чип также вряд ли есть резон переплачивать.

Если говорить об актуальных чипах в китайских устройствах, тут почти без альтернатив надо брать на базе MediaTek MT6577. Точнее так, почти все китайские смарты на базе андроид сейчас идут на чипах фирмы MediaTek, но разных моделей. MT6575 тоже вполне достойный чип, но учитывая что разница в цене по сравнению с MT6577 очень мала, то вряд ли есть смысл брать его. Да и на MT6577 сейчас и так почти всё делается.

Дополнение от 02.11.2012: кратко расскажу, что бывает "внутри" чипа SoC. Как-то упустил этот момент сразу пояснить. Чип SoC, такой как например MT6577, содержит в себе много чего. Это даже больше, чем процессор настольного компьютера. Но дабы не уходить в технические тонкости скажу, что главное там это CPU и GPU ядра. 

CPU - это основные, системные ядра. Именно эта часть является аналогом процессора обычного компьютера. Также бывает многоядерным (и в последнее время все такие). Архитектура не такая, как на привычных компьютерах (к слову она называется x86). Тут используется архитектура ARM. Это специальная архитектура, больше подходящая для встраиваемых (мобильных) устройств. Наверное часто видели слово Cortex? Это версия ARM. В данный момент популярна архитектура ARM Cortex A9, она самая распространенная.

GPU же тут - это по сути аналог видео-карты. Т.е. эта та часть, которая отвечает за графику вашего устройства. Как 2D интерфейсы, так и в 3D играх и приложениях. Бывают разные варианты - Mali, PowerVR, ULP GeForce (Tegra), Vivante, Adreno. У всех несколько версий и модификаций. И разные возможности и производительность. Поэтому сравнить не так просто. Тут сложно дать общую рекомендацию. Это уже цель для отдельной статьи, которую я возможно напишу позже.

 

Далее смотрим на экран. Тут есть субъективный параметр - размер. Почему субъективный? Тут дело вкуса. Кому-то нравятся большие смартфоны 5.3", а-ля Galaxy Note. Кому-то наоборот и 4" многовато. Стандарт сейчас лежит в размере 4.0 - 5.3". Тут уже выбирать лишь вам на свой вкус. Для примера можно зайти в любой магазин сотовой связи и глянуть на любые брендовые аналоги. Меньше 4 дюймов тоже брать не стоит - будет низкое разрешение экрана.

Теперь об разрешении экрана. Немаловажный параметр. Кто-то может не придать этому значения. Ну подумаешь - циферки, мне ведь просто для дела телефон, а не в игры играть! Но это не так. Ведь от разрешения экрана напрямую зависит количество точек на дюйм (DPI). Т.е. больше плотность пикселей, сами пиксели получаются меньше. А значит и выглядит изображение "глаже" и красивее. Сравнить и убедиться опять же просто в сотовом салоне сравнив разные модели, обычно разрешение пишут рядом на ценнике с характеристиками. Актуальные нынче разрешения - 1280 x 720 и 960 x 540. Еще более-менее выглядит 800 x 480, но это уже скорее всего бюджетный, низший предел. И то скорее всего только для 4 дюймовых экранов подойдет. Да, чем больше экран размером в дюймах, тем больше должно быть его разрешение, чтобы сохранить более высокое DPI. Чем выше DPI, тем лучше изображение выглядит на экране! Но DPI обычно не пишут в характеристиках. Поэтому мой совет не брать ничего кроме 1280 x 720 для 5.3 дюймовых экранов, ниже 960 x 540 для экранов 4.3 - 4.5" и в крайнем случае 800 x 480 сгодится для 4.0".

Но на качество изображения на экране влияет не только DPI. Также важна сама технология изготовления матрицы. От технологии зависят углы обзора, яркость изображения и красок на экране. А также то, насколько экран не поблекнет на ярком солнце и останется читаемым. В данный момент хорошие технологии, с большими углами обзора и сочными цветами - это IPS и ASV. Примерно одно и то же, поэтому часто ASV называют IPS. Еще хорошо выглядят AMOLED, но такие экраны обычно бывают только на дорогих брэндах. У брэндов также бывают всякие свои проприетарные технологии, похожие на IPS и ASV, например Super TFT у HTC. Но тут уже частные случаи. А вот если указан обычный TFT без всяких приписок - это не очень. Цвета на таком экране обычно хуже и изображение блеклое. А углы обзора неважные - стоит наклонить телефон в бок и цвета искажаются или вовсе затеняются.

 

Дальше идет параметр оперативной памяти (ОЗУ, RAM). Его количество косвенно отражается на скорости работы смартфона, скорости запуска программ и возможности запуска тяжелых игр. В настоящее время большинство смартфонов идет с 1 Гб или 512 Мб памяти. Естественно 1 Гб больше и лучше. С меньшим количеством, чем 512 Мб (например 256 Мб) брать не стоит.

 

На счет сим-карт - почти все китайские смартфоны поддерживают 2 сим-карты. Это заслуга чипа MediaTek. Если сим-карта одна, значит и чип используется какой-то другой. И это уже как бы экзотика, надо изучать отдельно параметры такого телефона.

 

Размер встроенной флэш-памяти с одной стороны имеет значение. Но при определенных стараниях не сильно важен. Т.к. обычно есть слот для microSD карты - её можно расширить. Правда проблема в том, что приложения всё-равно обычно ставятся только на внутреннюю память. Но для приложений большинству людей хватит и 4 Гб внутренней флэш-памяти. А видео, фото, музыку и т.п. можно хранить на карте памяти.

 

Далее обратите внимание на камеру, если она играет для вас значение. Тут правда надо быть осторожным. Китайцы часто бывает "завирают" этот параметр. Надо искать в сети отзывы и проверять реальные мегапиксели камеры в разных местах. Если конечно камера на телефоне для вас важна. Нынче принято иметь камеру не менее 5 Мп, а часто и все 8 Мп.

 

Ну и последнее на что стоит взглянуть - версия Android. Тут сейчас почти на всех устройствах есть Android 4.0 изначально. Но если на телефоне стоит версия 2.3, даже если её можно обновить до 4.0 - возможно это очень старая модель. Т.к. на новые телефоны на базе MT6577 Android 2.3 сейчас не ставят.

 

Ну вроде всё, надеюсь помог и статья будет интересна. Посмотреть на интересные модели и их характеристики вы можете в моих обзорах. Жду ваших вопросов и отзывов в комментариях!

Оцените статью: 
В среднем: 3.9 (проголосовало 29)

Комментарии (4)

Мне понравился стиль донесения информации до конечного считателя, сам планирую в скором времени приобщиться к миру андройд, планшет летит из Китая. А смартфон думаю брать в следующем году, подожду новый проц от MediaTek

Раз стараться smiley

Интересует вопрос почему все говоряд что для FHD лучше озу 2гб? что 2 гб лучше чем 1 понятно но как это технически связанноо ?
 

Отдельной видеопамяти у смартфонов нет. И под буфер изображения экрана используется общая память. Соответственно при большем разрешении используется больше памяти.

Хотя я бы не сказал если честно, что 1 Гб ну прям мало для FHD. Может для тяжелых игр и будет разница, но тот же MT6589 скорее по производительности GPU не потянет сильно тяжелые игры на FHD, нежели памяти не хватит.

Добавить комментарий

Войти, используя один из провайдеров Google Account Yandex Mail.ru API Mail.ru Vkontakte Facebook Twitter Loginza MyOpenID WebMoney Rambler Flickr Last.fm Verisign AOL OpenID

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.